mircoles, 19 de septiembre de 2018
Deportes

La Copa Paraguay se destapará en Capiatá

La novedosa Copa Paraguay se encuentra a la vuelta de la esquina. Clubes de las cuatro divisiones de la Asociación Paraguaya de Fútbol, más siete de la Unión del Fútbol del Interior pondrán a prueba sus fuerzas a un partido.

A lo largo de la competencias los encuentros se disputarán los días martes, miércoles y jueves, y el primero de todos tendrá lugar en el estadio Erico Galeano de Capiatá, desde las 19.15 del próximo 24 de julio entre el Cristóbal Colón de J. Augusto Saldívar y Cerro Porteño.
 
Si bien el Ciclón tiene previsto jugar el 22 de julio por el Torneo Clausura, la directiva azulgrana aceptó dejar de lado la reglamentación de las 72 horas de tiempo entre partido y partido para estar presente en la jornada inaugural.
 
Por su parte, Olimpia entrará en acción desde las 19.30 del miércoles 25, fecha de su aniversario, en el Feliciano Cáceres de Luque, ante el 24 de Setiembre de Areguá.
 
ENCARNACIÓN. Miércoles, 25 de julio (Estadio 22 de Setiembre)
14.45: Athletic Club vs. RI3 Corrales
 
VILLA ELISA. Jueves, 26 de julio (Luis A. Giagni)
16.45: Fernando de la Mora vs. Sportivo Iteño
19.15: Recoleta vs. Sportivo Luqueño
 
Semana 2
 
LUQUE. Martes, 31 de julio (Adrián Jara)
16:45: Humaitá FBC vs. General Caballero ZC
19.15: Sudamérica vs. Libertad
 
SANTANÍ. Jueves, 2 de agosto (J.J. Vázquez)
16.45: 4 de Mayo vs. Resistencia
19.15: Martín Ledesma vs. Deportivo Santaní
 
Semana 3
 
VILLARICA. Martes, 7 de agosto (Parques del Guairá)
14.45: Trinidense vs. Guaireña FBC
 
ASUNCIÓN. Martes, 7 de agosto (La Arboleda)
16.45: Limpeño vs. San Lorenzo
19.15: Tacuary vs. Guaraní
 
Semana 4
 
ASUNCIÓN. Martes, 21 de agosto (Arsenio Erico)
16.45: Oriental vs. Rubio Ñu
19.15: Tte. Fariña vs. Deportivo Capiatá
 
ASUNCIÓN. Miércoles, 22 de agosto (Adrián Jara)
19.15: River Plate vs. Independiente CG
 
PEDRO JUAN CABALLERO. Jueves, 23 de agosto (Río Parapití)
16.45: Independiente PJC vs. Deportivo Caaguazú
19.15: Colegiales vs. Sportivo 2 de Mayo
 
Semana 5
 
CIUDAD DEL ESTE. Martes, 28 de agosto
16.45: General Caballero CG vs. 3 de Febrero CDE
19.15: 13 de Junio CDE vs. Nacional
 
ASUNCIÓN. Miércoles, 29 de agosto (Ricardo Gregor)
19.15: 1 de Marzo FBC vs. General Díaz
 
LIBERACIÓN. Jueves, 30 de agosto (Atanacio Villagra)
14.45: Alto Paraguay vs. Liberación
 
Semana 6
 
ASUNCIÓN. Martes, 4 de setiembre (La Arboleda)
16.45: Atlético Juventud vs. Fulgencio Yegros
19.15: Pilcomayo vs. Sol de América
 
CORONEL OVIEDO. Miercóles, 5 de setiembre (Ovetenses Unidos)
14.45: 12 de Octubre de Itauguá vs. Ovetense